четверг, 27 марта 2008 г.

урок

Тема: Валентина Александровна Осеева «Сыновья»

Задачи:

1)образовательная задача
- продолжить изучение произведений о семье на примере произведения В. Осеевой «Сыновья»;
- совершенствовать все виды речевой деятельности;
- учить хорошо, ориентироваться в тексте;
- работать с таблицами, схемами;
- понимать замысел автора.

2)развивающая задача
развивать комуникативную компетентность( аспект - диалог, 1 уровень
аспект - публичное выступление, 2 уровень)
-развивать память, внимание, воображение;
- развивать представление о средствах создания образа героев писателем.

3)воспитательная задача
- воспитывать уважительное отношение к своей семье, близким;
- уметь оказывать помощь, когда это необходимо.
Материалы к уроку: Презентация "портрет и автобиография автора" (ЦОР 1)
Презентация "словарные слова" (ЦОР 2)
Презентация "собири пословицу" (ЦОР 3)

Ход урока


I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

а) чтение рассказов «Моя семья»;
схемаhttp://docs.google.com/Doc?id=ddsptw77_0cd299hfk&hl=en
б) работа с обобщающей таблицей.
- Что такое семья?
- Почему о семье написано так много произведений?
- Какое произведение особенно понравилось?
- Почему?
- Произведения, каких жанров уже прочитали?

III.Новая тема
-Семья самое главное, что есть у каждого из нас. Родители любят своих детей, но они тоже ждут помощи и поддержки своих детей.
-Сегодня познакомимся с еще одним произведением о семье.
1) Первичное чтение произведения.
(читает учитель)
2)Беседа после слушания.
- Кому понравилось это произведение?
- Какое чувство оно вызывает?
-Прочитайте фамилию автора.
-Как называется произведение?
-Прочитайте фамилию автора и название произведения.
Какие произведения В. Осеевой читали?
( «Печенье», «Три товарища», «Добрая хозяюшка» и другие)
Рассказ о писательнице. Рассматривание фотографии В. Осеевой (Работа с ЦОРом 1)
3) Моделирование обложки.
-Нарисуйте модель обложки к данному произведению.
(Дети на отдельных листочках обозначают «заместителями» жанр и тему)
-Проверим по образцу.
- Что вы читали? (рассказ о детях)
- Давайте дополним схему произведений о семье.
(переворачивается карточка с названием жанра рассказ)

3) Работа с текстом произведения (аналитическое чтение).
а) Словарная работа. (Работа с ЦОРом 2)
(объясняем, читаем орфографически, орфоэпически, с ударение)
Останавливается, плещется, кувыркается, любуется, заливается, заслушались, тяжелые потащил.
б) Объяснение значений выражений.
Колесом ходит- кувыркается через голову;
Поет соловьем - красиво поет.
в) Чтение про себя.
г) Чтение по ролям.

1V. Физминутка.
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.
(поморгали глазками)
Посмотрите все в окно
(влево - вправо)
Ах, как солнце высоко,
(посмотрите вверх)
Мы глаза сейчас закроем
(ладошками закрываем глазки)
Всем глаза открыть и сесть.

V. Продолжение работы над образами героев рассказа «Сыновья».
1) Выборочное чтение. Составление модели – сравнения.
-Что говорили о сыновьях женщины? Прочитаете.
Первая мама - Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит
Вторая мама - А мой поет как соловей.
Третья мама – Ничего особенного в нем нет.
-Что делали сыновья? Прочтите.
Первый – кувыркается, колесом ходит;
Второй – песню поет, соловьем заливается.
-С каким чувством они это говорили? (с гордостью, с любовью, хвастливо)
2) Работа по иллюстрации.
3) Обобщение модели – сравнения.

-Все ли герои рассказа представлены?
-Кого нет на модели?
-Как вел себя дедушка? Прочитайте.
-Почему старичок увидел только одного сына?
( только третий помог маме)
-Какой мальчик вызывает симпатию?
-Почему? Докажи словами рассказа.
-Как вы, думаете, автор согласен с вами?
-Чему учит рассказ?
4) Работа с пословицей.Собири пословицу. (ЦОР3)
Всякой матери свое дитя мило.
-Объясни смысл этой пословицы.
-Подходит ли она к рассказу?

VI. Закрепление пройденного.
1) Работа в тетради (страница 40 задание №3).
Стимул:Перечитай ещё раз диалог женщин и дедушки стр.62)
Задачная формулировка: Запиши в чём заключается счастье матери?
- Подумайте, какая из матерей самая счастливая.
- В чем заключается ее счастье?
(сын вырос скромным, трудолюбивым, помощником маме)

VII. Итог.
-Кто из героев вызвал у вас симпатию?
- О чем задумались вы, изучая произведение?

VIII.Домашнее задание.
Подготовить чтение рассказа по ролям.

среда, 26 марта 2008 г.

ЦОР

ЦОР Смешная страница. Словарик.
Данный ЦОР удачно можно использовать самостоятельно при первичном знакомстве с текстом. Работа со словом вводится поэтапно: 1 первичное чтение(Слоговое)
2 чтение с логическим ударением.
3 объясняется значение слова
4 картинка (наглядно-образное восприятие слова)
Учитываются индивидуальные особенности восприятия материала детьми.
Также данный материал можно использовать при опросе учащихся по содержанию прочитанного текста.
Например. Ответь на вопросы текста используя слова из словаря.

К данным словам подбери синонимы из словаря.

понедельник, 24 марта 2008 г.

Компетентностно-ориентированное задание

Стимул: Вам очень понравилась норковая шуба. Она стоит достаточно дорого, но родители согласны её приобрести при условии, что вы сможете проносить её не один год и сохранить в приличном виде.
Задача: Бегло (на протяжении 3-5 минут) просмотрите текст "Советы по уходу за меховыми изделиями"
Запишите, что вам нужно узнать о той шубе, котурую вы хотите купить, чтобы вы могли выполнить условия, поставленное родителям.
Источник: Советы по уходу за изделиями из меха.
Как ухаживать за мехом
Вернуться к списку

Несмотря на изменчивость моды, покупая шубу, мы, все-таки, рассчитываем ее носить не один сезон. Поэтому особое внимание надо уделить хранению мехового изделия. Раньше, когда шуба по весне отправлялась в шкаф, в лучшем случае, хозяйка обматывала ее целлофаном, "сдабривала" сушеными апельсиновыми корками, ну и, конечно, нафталином. Под таким "маринадом" мех находился около восьми месяцев. Возможно, кто-то и до сих пор практикует подобный метод обращения с шубами и не подозревает, что тем самым сокращает их жизненный срок. Итак, как правильно и цивилизованно ухаживать за мехом?

Идеальное решение. Специалисты настоятельно рекомендуют хранить изделия из меха в специальных холодильниках, где температура в камерах 4-7 С. При такой температуре все насекомые-вредители - моль, кожеед - практически вымирают.


Если нет возможности (или желания) поместить изделие в камеру, то можно хранить его в обычных условиях при комнатной температуре. Здесь, главное, учитывать следующие обстоятельства. При высокой температуре (+25-30 С) мех пересыхает, кожевая ткань теряет пластичность и становится жесткой. Поэтому лучше всего хранить шубы в наиболее прохладных местах квартиры. Мех достаточно долгое время не потеряет свой товарный вид, если относительная влажность воздуха в помещении составляет 60-70%. Излишняя влажность губительна для кожевой ткани, поскольку она может покрыться плесневыми грибками. С другой стороны очень сухой воздух делает ткань жесткой.
Не вздумайте надевать на шубу целлофановый мешок. Изделие следует поместить в темных чехол и держать в вертикальном положении. Упаси вас Бог, складывать вещь.

Зимой владельцам меховых изделий также не следует забывать об элементарных правилах обращения с ними.
При входе в помещение меховую одежду и головной убор следует встряхнуть, чтобы удалить снег и капельную влагу. Во-первых, таким образом расправиться слипшийся и смявшийся мех, во-вторых, эта процедура ускорит сушку.
Далее шубу следует повесить на "плечики" на открытой вешалке, то есть не в гардероб. В этом случае изделие быстрее и равномернее проветривается по всей площади. Помните, что не рекомендуется одну вещь вешать на другую.
Нельзя сушить мокрые изделия возле отопительных или нагревательных приборов: волос потеряет блеск и увеличится жесткость кожевой ткани. То же самое произойдет, если вы решите воспользоваться феном.

Периодически осматривайте шубу, чтобы вовремя обнаружить возможные повреждения: вытертые места, свойлачивание волосяного покрова, местные разрывы кожевой ткани и швов, потеря блеска волоса, появление желтизны.

Для чистки меховых изделий применяют различные твердые и порошкообразные материалы, а также специальные органические растворители.

Волосяной покров мелких изделий можно очистить, протирая поверхность чистой тряпкой, смоченной бензином. Мех всегда протирают только в одном направлении, лучше по расположению ворса.
Общая чистка изделия необходима для освежения волосяного покрова по всей площади.

Для этой цели используют опилки твердых лиственных пород деревьев (березы, бука, дуба и др.). Ни в коем случае нельзя использовать опилки хвойных пород деревьев, так как они содержат смолинистые вещества. Опилки надо брать светлые, чистые, без пыли, крупных частиц древесины и гнилья.

Для улучшения чистящей способности их предварительно смачивают бензином, уайт-спиртом или скипидаром. Чистка опилками производится следующим образом: 1-2 стакана опилок насыпают на небольшой участок волосяного покрова и тщательно протирают рукой или одежной щеткой. Постепенно добавляя новые порции чистых опилок, обрабатывают все изделие. Сильно загрязненные участки протирают 2-3 раза, чтобы восстановить блеск волосяного покрова. Затем опилки встряхивают, выколачивают тонкой палкой и тщательно прочесывают гребнем.

Хорошей чистящей способностью обладает поролон. Чистка поролоновой крошкой аналогична чистке опилками. Ее можно рекомендовать для сильно загрязненных изделий, так как она, проникая в толщу волосяного покрова, адсорбирует загрязнения, осевшие на стержнях волос. При чистке кусками поролона движения руки должны быть направлены в одну сторону.

Белые изделия также хорошо чистить картофельной мукой, манной крупой. Для улучшения блеска волосяного покрова можно использовать уксусную эссенцию. Мех протирают чистой тканью, слегка смоченной эссенцией.
Тем не менее, используя домашние средства, не забывайте и про услуги специализированных химчисток, которые подарят вашей шубе (шапке, манто и т. д.) вторую жизнь.
Инструмент проверки:

_-Какие условия считаются идеальными
- Как ухаживать за шубой в зимнее время
- как ухаживать за шубой в летнее время
- как чистить изделия из меха
Ответ:

_-Какие условия считаются идеальными 2балла
- Как ухаживать за шубой в зимнее время 2балла
- как ухаживать за шубой в летнее время 2балла
- как чистить изделия из меха 2балла
Максимальный балл: 8баллов