четверг, 27 марта 2008 г.

урок

Тема: Валентина Александровна Осеева «Сыновья»

Задачи:

1)образовательная задача
- продолжить изучение произведений о семье на примере произведения В. Осеевой «Сыновья»;
- совершенствовать все виды речевой деятельности;
- учить хорошо, ориентироваться в тексте;
- работать с таблицами, схемами;
- понимать замысел автора.

2)развивающая задача
развивать комуникативную компетентность( аспект - диалог, 1 уровень
аспект - публичное выступление, 2 уровень)
-развивать память, внимание, воображение;
- развивать представление о средствах создания образа героев писателем.

3)воспитательная задача
- воспитывать уважительное отношение к своей семье, близким;
- уметь оказывать помощь, когда это необходимо.
Материалы к уроку: Презентация "портрет и автобиография автора" (ЦОР 1)
Презентация "словарные слова" (ЦОР 2)
Презентация "собири пословицу" (ЦОР 3)

Ход урока


I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

а) чтение рассказов «Моя семья»;
схемаhttp://docs.google.com/Doc?id=ddsptw77_0cd299hfk&hl=en
б) работа с обобщающей таблицей.
- Что такое семья?
- Почему о семье написано так много произведений?
- Какое произведение особенно понравилось?
- Почему?
- Произведения, каких жанров уже прочитали?

III.Новая тема
-Семья самое главное, что есть у каждого из нас. Родители любят своих детей, но они тоже ждут помощи и поддержки своих детей.
-Сегодня познакомимся с еще одним произведением о семье.
1) Первичное чтение произведения.
(читает учитель)
2)Беседа после слушания.
- Кому понравилось это произведение?
- Какое чувство оно вызывает?
-Прочитайте фамилию автора.
-Как называется произведение?
-Прочитайте фамилию автора и название произведения.
Какие произведения В. Осеевой читали?
( «Печенье», «Три товарища», «Добрая хозяюшка» и другие)
Рассказ о писательнице. Рассматривание фотографии В. Осеевой (Работа с ЦОРом 1)
3) Моделирование обложки.
-Нарисуйте модель обложки к данному произведению.
(Дети на отдельных листочках обозначают «заместителями» жанр и тему)
-Проверим по образцу.
- Что вы читали? (рассказ о детях)
- Давайте дополним схему произведений о семье.
(переворачивается карточка с названием жанра рассказ)

3) Работа с текстом произведения (аналитическое чтение).
а) Словарная работа. (Работа с ЦОРом 2)
(объясняем, читаем орфографически, орфоэпически, с ударение)
Останавливается, плещется, кувыркается, любуется, заливается, заслушались, тяжелые потащил.
б) Объяснение значений выражений.
Колесом ходит- кувыркается через голову;
Поет соловьем - красиво поет.
в) Чтение про себя.
г) Чтение по ролям.

1V. Физминутка.
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.
(поморгали глазками)
Посмотрите все в окно
(влево - вправо)
Ах, как солнце высоко,
(посмотрите вверх)
Мы глаза сейчас закроем
(ладошками закрываем глазки)
Всем глаза открыть и сесть.

V. Продолжение работы над образами героев рассказа «Сыновья».
1) Выборочное чтение. Составление модели – сравнения.
-Что говорили о сыновьях женщины? Прочитаете.
Первая мама - Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит
Вторая мама - А мой поет как соловей.
Третья мама – Ничего особенного в нем нет.
-Что делали сыновья? Прочтите.
Первый – кувыркается, колесом ходит;
Второй – песню поет, соловьем заливается.
-С каким чувством они это говорили? (с гордостью, с любовью, хвастливо)
2) Работа по иллюстрации.
3) Обобщение модели – сравнения.

-Все ли герои рассказа представлены?
-Кого нет на модели?
-Как вел себя дедушка? Прочитайте.
-Почему старичок увидел только одного сына?
( только третий помог маме)
-Какой мальчик вызывает симпатию?
-Почему? Докажи словами рассказа.
-Как вы, думаете, автор согласен с вами?
-Чему учит рассказ?
4) Работа с пословицей.Собири пословицу. (ЦОР3)
Всякой матери свое дитя мило.
-Объясни смысл этой пословицы.
-Подходит ли она к рассказу?

VI. Закрепление пройденного.
1) Работа в тетради (страница 40 задание №3).
Стимул:Перечитай ещё раз диалог женщин и дедушки стр.62)
Задачная формулировка: Запиши в чём заключается счастье матери?
- Подумайте, какая из матерей самая счастливая.
- В чем заключается ее счастье?
(сын вырос скромным, трудолюбивым, помощником маме)

VII. Итог.
-Кто из героев вызвал у вас симпатию?
- О чем задумались вы, изучая произведение?

VIII.Домашнее задание.
Подготовить чтение рассказа по ролям.

Комментариев нет: